欢迎光临~泰州市华仕达机械制造有限公司
  咨询电话:0523-82908519

新闻中心

宾馆酒店洗衣洗涤成本费用核算

华仕达机械洗涤成本额算:比如全市所有宾馆共有1100间房,按照单双4:6的比例进行计算,有440间单人间,双人间660间。一间单人间要洗的布草重约2.7kg,一间双人间要洗的布草重约4.4kg.以开房率60%计算,单人房布草重约713kg,双人房布草重约1743kg。总重量为2456kg,即工业洗衣机需工作25次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,单双间各有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为660kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各1056件,烫平床单需要3小时30分钟,被套需要5小时50分钟。

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg工业洗衣机          1.2kw               1.2*25次*0.75小时=22.5kw

100kg烘干机              4。2kw               4。2*7次*0。5小时=14。7kw

3000mm双滚烫平机         1。5kw               1。5*9。3小时=13。95kw

每天总的耗电量:  22。5+14。7+13。95=51。15kw

一个月的总耗电量:51。15*30=1534。5kw

以0。8元一度电计算,一个月的总电费:1534。5*0。8=1227。6元

用水量

设备名                  每洗一次耗水量           洗涤时间

100kg工业洗衣机             1.3t                 45分钟/次

一个月设备耗水量:1.3t*25次*30天=975t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:975*2=1950元

用煤量

设备名                  每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg工业洗衣机            85kg                85kg*25次*0.75小时=1593.75kg

100kg烘干机                140kg               140kg*0.5小时*7次=490kg

3000mm双滚烫平机           360kg               360kg*9.3小时 =3348kg

一天总的耗蒸汽量:1593.75+490+3348=5431.75kg

一个月的耗蒸汽量:5431.75*30=162952.5kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生6吨蒸汽
以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:162952.5/6000*450=12221.4元

一个月的煤,水,电的总费用为:12221.4+1227.6+1950=15399元

一年的煤,水,电总费用为:15399*12=184788元

联系我们

CONTACT US

联系人:徐经理

手 机:13775669952

邮 箱:tzhuada163@163.com

公 司:泰州市华仕达机械制造有限公司

地 址:江苏省泰州市医药高新技术产业开发区

118彩票开奖 198彩票投注 天成彩票 好彩客线路 1博彩票线路 优乐彩开奖 189彩票app 千旺彩票首页 189彩票计划软件 265彩票计划软件